Выпуски

 / 

2004

 / 

Февраль

  

Обзоры актуальных проблем


Распространение электромагнитных волн в случайно-неоднородной среде как задача статистической математической физики


Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, Пыжевский пер., 3, Москва, 109017, Российская Федерация

В работе рассматриваются основные этапы описания процесса распространения электромагнитных волн (света) в случайных средах за последние 50 лет с точки зрения статистической математической физики. Статистическое описание обсуждается как на основе скалярного параболического уравнения (приближение квазиоптики) для установления определяющих параметров, так и на основе записи решения этого уравнения в виде континуального интеграла для анализа каустической структуры волнового поля.

Текст: pdf
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы получить доступ к полным текстам статей.
English fulltext is available at IOP
PACS: 02.50.Ey, 41.20.Jb, 42.25.Dd (все)
DOI: 10.3367/UFNr.0174.200402e.0177
URL: https://ufn.ru/ru/articles/2004/2/e/
Цитата: Кляцкин В И "Распространение электромагнитных волн в случайно-неоднородной среде как задача статистической математической физики" УФН 174 177–195 (2004)
BibTex BibNote ® (generic)BibNote ® (RIS)MedlineRefWorks
Русский English
%0 Journal Article
%T Распространение электромагнитных волн в случайно-неоднородной среде как задача статистической математической физики
%A В. И. Кляцкин
%I Успехи физических наук
%D 2004
%J Усп. физ. наук
%V 174
%N 2
%P 177-195
%U https://ufn.ru/ru/articles/2004/2/e/
%U https://doi.org/10.3367/UFNr.0174.200402e.0177

English citation: Klyatskin V I “Electromagnetic wave propagation in a randomly inhomogeneous medium as a problem in mathematical statistical physicsPhys. Usp. 47 169–186 (2004); DOI: 10.1070/PU2004v047n02ABEH001685

© Успехи физических наук, 1918–2020
Электронная почта: ufn@ufn.ru Телефоны и адреса редакции О журнале Пользовательское соглашение