Выпуски

 / 

2012

 / 

Февраль

  

Методические заметки


О структуре уравнений Максвелла в области линейного взаимодействия электромагнитных волн в плавнонеоднородных анизотропных и гиротропных средах

,
Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук, ул. Ульянова 46, Нижний Новгород, 603000, Российская Федерация

Линейное взаимодействие электромагнитных волн в плавнонеоднородных неодномерных средах рассматривается как проявление поляризационного вырождения решений уравнений Максвелла. Выяснено, что само наличие поляризационного вырождения двух нормальных волн накладывает сильные ограничения на компоненты диэлектрического тензора среды в области эффективного взаимодействия. Это позволило дать универсальную классификацию возможных типов взаимодействия волн и соответствующих волновых уравнений, не зависящую от конкретной модели линейной среды.

Текст: pdf
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы получить доступ к полным текстам статей.
English fulltext is available at IOP
PACS: 41.20.Jb, 42.25.Bs, 52.35.Hr (все)
DOI: 10.3367/UFNr.0182.201202d.0157
URL: https://ufn.ru/ru/articles/2012/2/d/
Цитата: Шалашов А Г, Господчиков Е Д "О структуре уравнений Максвелла в области линейного взаимодействия электромагнитных волн в плавнонеоднородных анизотропных и гиротропных средах" УФН 182 157–171 (2012)
BibTexBibNote ® (generic)BibNote ® (RIS)MedlineRefWorks
Русский English
@article{Shalashov:2012,
	author = {А. Г. Шалашов and Е. Д. Господчиков},
	title = {О структуре уравнений Максвелла в области линейного взаимодействия электромагнитных волн в плавнонеоднородных анизотропных и гиротропных средах},
	publisher = {Успехи физических наук},
	year = {2012},
	journal = {Усп. физ. наук},
	volume = {182},
	number = {2},
	pages = {157-171},
	url = {https://ufn.ru/ru/articles/2012/2/d/},
	doi = {10.3367/UFNr.0182.201202d.0157}
}

Поступила: 28 декабря 2010, доработана: 4 июля 2011, 15 июля 2011

English citation: Shalashov A G, Gospodchikov E D “Structure of the Maxwell equations in the region of linear coupling of electromagnetic waves in weakly inhomogeneous anisotropic and gyrotropic mediaPhys. Usp. 55 147–160 (2012); DOI: 10.3367/UFNe.0182.201202d.0157

© Успехи физических наук, 1918–2021
Электронная почта: ufn@ufn.ru Телефоны и адреса редакции О журнале Пользовательское соглашение