Выпуски

 / 

1997

 / 

Ноябрь

  

Обзоры актуальных проблем


Гамильтоновский формализм для нелинейных волн

,
Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, ул. Косыгина 2, Москва, 119334, Российская Федерация

Представлен обзор по гамильтоновскому описанию систем гидродинамического типа для плазмы, гидродинамики и магнитной гидродинамики. Основное внимание уделяется проблеме введения канонических переменных. Указана связь с другими способами введения гамильтоновской структуры, в частности, с помощью скобок Пуассона, выраженных в естественных переменных. Показано, что вырожденность неканонических скобок Пуассона связана с существованием симметрии — группы переобозначений лагранжевых маркеров жидких частиц. Все известные теоремы о сохранении вихря (теоремы Коши, Эртеля, Томсона (Кельвина), вмороженности и сохранения топологического инварианта Хопфа) являются следствием данной симметрии. Введены канонические переменные в бесстолкновительную кинетику плазмы. Обсуждается вопрос о гамильтоновских структурах уравнений Бенни и уравнения, описывающего волны Россби. Введена гамильтоновская структура в уравнение Деви-Стюартсона. Представлен также общий метод исследования слабонелинейных волн, основанный на классической теории возмущений и редукции гамильтонианов.

Текст pdf (991 Кб)
English fulltext is available at DOI: 10.1070/PU1997v040n11ABEH000304
PACS: 52.30.−q, 52.35.Ra, 52.55.Fa (все)
DOI: 10.3367/UFNr.0167.199711a.1137
URL: https://ufn.ru/ru/articles/1997/11/a/
000071302300001
Цитата: Захаров В Е, Кузнецов Е А "Гамильтоновский формализм для нелинейных волн" УФН 167 1137–1167 (1997)
BibTexBibNote ® (generic)BibNote ® (RIS)MedlineRefWorks
Русский English
@article{Zakharov:1997,
	author = {V. E. Zakharov and E. A. Kuznetsov},
	title = {Hamiltonian formalism for nonlinear waves},
	publisher = {Uspekhi Fizicheskikh Nauk},
	year = {1997},
	journal = {Usp. Fiz. Nauk},
	volume = {167},
	number = {11},
	pages = {1137-1167},
	url = {https://ufn.ru/ru/articles/1997/11/a/},
	doi = {10.3367/UFNr.0167.199711a.1137}
}

English citation: Zakharov V E, Kuznetsov E A “Hamiltonian formalism for nonlinear wavesPhys. Usp. 40 1087–1116 (1997); DOI: 10.1070/PU1997v040n11ABEH000304

© Успехи физических наук, 1918–2024
Электронная почта: ufn@ufn.ru Телефоны и адреса редакции О журнале Пользовательское соглашение