Сегнетоэлектричество и динамика кристаллической решетки
В статье рассмотрены общие принципы подхода к проблеме сегнетоэлектричества на основе представлений о динамике кристаллических решеток и связи особенностей колебательных спектров сегнетоэлектрических кристаллов с их диэлектрическими свойствами. Применительно, по крайней мере к сегнетоэлектрикам со структурой типа перовскита, проанализированы условия, определяющие фазовый переход
как следствие потери устойчивости кристаллической решетки по отношению к одной
из поперечных оптических ветвей колебаний, частота которой при малых волновых
числах аномально изменяется в области фазового перехода. На примере двухатомных
ионных кристаллов рассмотрен физический механизм компенсации коротко- и дальнодействующих сил, приводящий к указанному эффекту, и его зависимость от особенностей силового взаимодействия атомов (энгармонизм, роль электронов и др.).
Подробно обсуждены результаты экспериментального исследования особенностей
колебательных спектров сегнетоэлектрических кристаллов, полученные методами
инфракрасной спектроскопии, комбинационного рассеяния света и неупругого рассеяния медленных нейтронов. Несмотря на то, что имеющиеся в настоящее время данные
не позволяют еще судить о применимости динамического подхода к сегнетоэлектрикам
разного типа, в случае материалов типа титаната бария экспериментальное подтверждение теории можно считать вполне удовлетворительным.
|