Выпуски

 / 

1934

 / 

Июнь

  

Обзоры актуальных проблем


Телевидение

Разработанная В. К. Зворыкиным новая система "катодной" приемной и передающей телевизионной аппаратуры открыла перспективы, о которых механическое телевидение не могло и мечтать. Лучшим свидетельством о преимуществах этой системы служит то обстоятельство, что в Америке уже два года назад механическое телевидение оказалось совершенно вытесненным катодным.
Достоинства новой системы и ее значение получили должную оценку и у нас. В настоящее время над проблемой катодного телевидения работает целый ряд исследовательских лабораторий Союза. Мы можем отметить уже целый ряд достижений, как, например, разработку телевизионного приемника "кинескопа" в лаборатории завода "Светлана".
Несмотря, однако, на то большое значение, которое имеет проблема катодного телевидения, информация по этому вопросу на русском языке весьма скудна. За исключением доклада Зворыкина, прочитанного им в Научно-техническом обществе электриков (Ленинград) во время пребывания в CCCР летом 1933 г., изданного в очень малом тираже, и короткой статьи в "Радиофронте" до сих пор ничего напечатано не было.
Ввиду этого редакция нашла целесообразным поместить в журнале печатаемый ниже перевод статьи Зворыкина из январской книжки Journal of the Franklin Institut, посвященной основам катодного телевидения. Эта статья, охватывая вопрос несколько шире и глубже, чем это было сделано Зворыкиным в его докладе, содержит, кроме того, значительное количество иллюстраций, благодаря чему получается весьма полное представление о системе катодного телевидения и ее достоинствах. Перевод Н. С. Хлебникова.

Текст pdf (3,4 Мб)
DOI: 10.3367/UFNr.0014.193406d.0778
URL: https://ufn.ru/ru/articles/1934/6/d/
Цитата: Зворыкин В К "Телевидение" УФН 14 778–807 (1934)
BibTexBibNote ® (generic)BibNote ® (RIS)MedlineRefWorks
© Успехи физических наук, 1918–2024
Электронная почта: ufn@ufn.ru Телефоны и адреса редакции О журнале Пользовательское соглашение